пятница, 14 июля 2017 г.

Маноло Бланик - туфельный волшебник

Ну вот и Здравствуйте, снова я!

В продолжении рассказа о поездке в Санкт-Петербург отдельно рассказываю о выставке, которая входила в обязательном порядке в нашу программу) 
На этот поход меня сподвигла доча, она дизайнер и ей очень хотелось посетить эту выставку) мне. как человеку творческому тоже было интересно! 
Хотя не скрою, шла и думала, ну туфли и туфли, красивые да, дорогие да, представляла себе что-то подобное экспозиции в алмазном фонде Кремля, много блеска и все такое))) 
Но в процессе созерцания ни раз ловила себя на мысли, КАК? Как такое вообще возможно сделать руками? Как такое придумать то можно? Не реальная фантазия и полет творческой мысли настоящего художника. 


Мanolo Blahnik (Маноло Бланик) – британский бренд, специализирующийся на производстве женской обуви. Арт-директором является основатель марки – дизайнер Маноло Бланик. Отличительная особенность туфель – удобная колодка при высоком каблуке. Стилю обуви от Manolo Blahnik присуще сочетание авангардных элементов с классическими.

«Его авангардистский дизайн вкупе с чувством неподвластной времени классики сделали его бренд одним из самых культовых в мировой моде. 
Каждая женщина сегодня мечтает о паре от Маноло в своем гардеробе». 
                                             (Джеймс Пернелл) (https://wiki.wildberries.ru/brands/manolo-blahnik)


Дизайнер лично создает эскизы для каждой модели обуви. Затем по своим зарисовкам выпиливает деревянную колодку, моделирует каблук, подбирает материал, цвет и отправляет на фабрику. Большая часть операций по изготовлению обуви выполняется ручным способом. 


Материалы, крой деталей - вот так рождается шедевр)
и вот такие туфельки стоят 96000 р, капец))))


Эта выставка не реклама супер дорогого бренда, который так любим звездами Голливуда. Тут представлены экспонаты по истине великого мастера ручной работы, его туфли - это искусство. Некоторые туфли, на мой взгляд совершенно не носибельны, но как они сделаны!!! 

Фотографии конечно получились не очень, тяжело фотографировать телефоном сквозь стеклянные витрины, все отражается и бликует. 


эскиз и оригинал)) 


Экспозиция состоит из шести тематических секций – «Природа», «Гала», «Искусство и Архитектура», «Сердце», «География», «Материалы» и представляет собой ретроспективу туфель, созданных Маноло Блаником на протяжении 45 лет. Такая ретроспектива показывает развитие индивидуального стиля мастера, а также изменение вкусов общества в этот период. 



Маноло Бланик не раз подчеркивал, что он всегда находит вдохновение в окружающей его действительности. Мир природы с его совершенными и неповторимыми формами стал для дизайнера постоянным источником творческих идей.

Он родился на одном из Канарских островов, с самих ранних лет был окружен удивительной и разнообразной природой.


Еще в детстве он бегал по садам своего родного города,одержимый идеей сделать туфли для маленьких ящериц из фантиков от конфет)))  В последствии для коллекции 2016 года он придумал туфлю "Lagartija" ("ящерица") которая стала отголоском его детских воспоминаний.


Первоначальный успех, которого добился Бланик в мире дизайна, так же был связан с его стремлением использовать природные формы. Свою первую коллекцию туфель он выполнил для знаменитого Осси Кларка - главного законодателя мод "свингующего" Лондона. 
в 1972 году во время модного показа зрители впервые увидели необычные и элегантные туфли, придуманные Блаником. 
Особенно выделялась пара зеленых босоножек, словно увитых плющом и ягодами вишни.




Такое переосмысление природных форм по сей день ощущается в его работах, он часто включает разные виды растений в орнамент,украшающий туфли. 

Среди излюбленных ботанических мотивов Бланика - розы и ромашки, клубника и вишня, листья пальмы и иглы кактуса.



Не менее привлекателен для дизайнера и мир морей и океанов. Многие разработанные им модели обуви заставляют вспомнить фантастическое богатство форм и расцветок кораллов, тонкие береговые линии и резкие очертания скал.
Туфли Маноло Бланика - великолепный пример преклонения дизайнера перед красотой, многообразием и вечностью природы.



"Есть две вещи, которым меня не пришлось учить, - это рисование и плавание. Эти две способности словно были даны мне при рождении" - как то заметил Маноло Бланик.
Еще в детстве будущий знаменитый дизайнер, гуляя с мамой среди семейных банановых плантаций, постоянно делал акварельные эскизы. 
В дальнейшем именно талант к рисованию сыграл определенную роль в его судьбе. Живые и яркие наброски привлекли внимание знаменитого модного обозревателя Дианы Вриланд, которая посоветовала ему заняться обувным искусством.



С тех пор при разработке своих ставших уже легендарных моделей Бланик всегда начинает с эскизов. Более того. у него сложился совершенно уникальный по современным меркам графический подход к созданию обуви. 



Приступая к работе, он зарисовывает все свои идеи, словно медитируя над листом бумаги. Бланик не раз подчеркивал, что идеи для вдохновения могут прийти к нему совершенно неожиданно и спонтанно, во время прогулки или даже во сне.


Именно поэтому он почти никогда не расстается с карандашом и бумагой, предпочитая их компьютерным моделям. Даже во время интервью Бланик может схватить фломастер и начать создавать рисунок, буквально иллюстрируя свои слова. 
Впоследствии из таких рисунков рождаются знаменитые обувные шедевры.



На выставке много авторских рисунков Маноло Бланика. 
Это не просто подготовленные эскизы, а самостоятельные произведения, собственноручно выполненные Блаником акварелью и карандашом.
Маноло рисует туфли уже после того, как работа над ними полностью закончена.



В качестве моделей для своих работ он выбирает несколько особенных туфель из коллекции. Можно сказать, что он создает их портрет, заставляя зрителя взглянуть на обувь как на произведение искусства.





Графические работы Маноло Бланика позволяют узнать в нем живого, ловкого и смелого художника, который всегда стремиться запечатлеть совершенство линий и форм в ясной и легкой манере и с помощью смелой цветовой палитры.
Они так же хорошо отражают неподражаемый стиль Маноло, как и сделанная под его руководством обувь. 








Фантастическое сочетание несочетаемого.

Изысканность материалов, роскошь, лёгкость силуэта и граничащая с безумной дороговизной, но не переходящая при этом предел экстравагантности, обувь. 

Это и есть искусство.










Это, конечно далеко не все туфли, которые представлены на выставке. Всего их было порядка 200 и около 30 авторских рисунка.
В общем мы с дочей остались в полном и бесконечном восторге от увиденного. 
Очень вдохновляющая на творчество выставка. 
Вот и с вами делюсь этим вдохновением и зарядом позитива.

Тексты о творческом пути дизайнера Маноло Бланика, ставшего легендой при жизни, я взяла со стендов выставки. Надеюсь вам не скучно было не только полюбоваться туфельками, но и почитать об истории их создания))))

Ну на этом пожалуй и все))) 
Желаю вам огромного вдохновения и неиссякаемой творческой энергии!!!! 

10 комментариев:

  1. Обувные акварели меня поразили, а удивили туфли с кораллами :)
    Оля, спасибо за картинки с выставки, так интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Наташенька, очень рада,что понравились картинки с выставки)) мы уж там наохались наахались))))))

      Удалить
  2. Ух ты! Это великолепно! Это очень интересно! Давай в ВКР опубликуешь еще! Можно прямо 17 июля! Как ты?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьян спасибо!! Только свистните куда и как опубликовать, я с удовольствием)))

      Удалить
  3. Ого!!! Мало иметь фантазию, это ж ещё воплотить надо суметь! Потрясающе! Спасибо за знакомство!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лилия Павловна очень рада,что заглянули в гости! Это была такая возможность близко рассмотреть все детальки, удивлению и восторгам не было предела))) Бланик действительно творит искусство!!!

      Удалить
  4. Превосходные туфельки! Интересные модели! Только и могу восхищаться!

    ОтветитьУдалить
  5. Оля, спасибо большое за увлекательную экскурсию!!!Туфельки конечно на любителя))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. еще как на любителя))) Я рада, Леночка, что понравилась экскурсия))))

      Удалить