среда, 29 мая 2019 г.

Прогулка к бирюзовым куполам!


Ну вот и Здравствуйте, снова я!

Сегодня прерву свои похвастушки и расскажу о прогулке с прошедшую субботу. Давно хотела посетить я Воскресенский Ново-иерусалимский ставропигиальный мужской монастырь. Не была там во времена разрухи, даже не знала, что такой вообще существует. Но тут как то коллега рассказала, что ездила с внуками туда, показала фото. Как же мне понравилось!!! очень захотелось посмотреть все своими глазами. И вот поехали.

Выехали мы и начал накрапывать дождик. Как то я даже расстроилась, но как только мы подъехали к монастырю, дождь прекратился. Ура.

Нафотографировали очень много. Так что уж не обессудьте))) снимала все на мобильный, остановиться было невозможно. С каждым шагом открывались все новые и интересные ракурсы, детали, виды.

При входе через главные ворота первое, что мы увидели это главный собор монастыря - Воскресенский собор и колокольню.


Церковь Входа Господня
Расположена прямо над центральными воротами, которые являются ее составляющей частью.
Символизирует вход Иисуса в Иерусалим и составляет единый архитектурный ансамбль со стенами и башнями.


первые две фотографии еще пасмурные, а дальше небо потихонечку развеялось, и немного повеселело)) 





Немного истории монастыря (цитирую со страниц инета, вдруг кому интересно не просто посмотреть фото, но и почитать немножко)

История монастыря уходит в далекий 17 век, когда патриарх Никон вместе с царем Алексеем Михайловичем задумали построить на русской земле аналог Палестины. Дело в том, что в те времена на Святой земле господствовала османская империя, и посещение Иерусалима для христиан было просто опасным. Истринские земли были выбраны не случайно – ландшафт позволял воссоздать святую землю в миниатюре: река Истра сыграла роль реки Иордан, окружающие монастырь холмы могли послужить аналогами холмов, окружающих Иерусалим, парк за стенами монастыря был переименован в Гефсиманию.

В 1649 году в Москву Иерусалимским патриархом Пасием была привезена модель Храма гроба господня. Данное скульптурное изображение и было использовано при строительстве Воскресенского собора, который является копией Храма Гроба Господня в Иерусалиме


Вообще, конечно первое, что мы сделали войдя на территорию - это пошли поесть)))))))))))))
ибо мы добрались туда к обеду, решили гулять уже по сытному))) Ахахах))) Между трапезной и вареничной выбрали вареники))) С картошкой и с вишней)) С картошкой были на мой взгляд совсем никакие, одно тесто, а вот с вишней очень вкусно!!! Порции достаточные, штук 10 наверное, для меня так даже перебор)



Как любила говаривать в детстве моя бабушка: Когда серединочка сыта, то и краешки играют))
Когда сыт, то гуляется веселее)))


Комплекс часто называют палатами царевны Татьяны Михайловны, это связано с тем, что все здания были выстроены на ее деньги и с учетом ее пожеланий.


Вообще по окраинам мы в этот раз не бродили, решили начать с главного собора. 

Собор по своим размерам и расположению основных церквей полностью совпадает с Храмом Гроба Господня в Иерусалиме. 

Я не была в храме в Иерусалиме и не могу сравнить и утверждать так ли это.
Но то что внутреннее убранство собора потрясающее это да! 

В Воскресенском соборе устроена придельная Темничная церковь, освященная в честь Успения Пресвятой Богородицы. В Палестине в утесе горы Голгофы держали приговоренных к казни; там Богоматерь оплакивала Своего Сына. Церковь монастыря мало похожа на темную пещеру — это хорошо освещенный небольшой храм. 




Потрясающая ротонда Гроба Господня.


Святая Голгофа

Голгофская церковь освящена Патриархом Никоном в честь Воздвижения Животворящего Креста Господня. В северной части придела воспроизведено Лобное место (по-еврейски — Голгофа), где был распят Спаситель. Плоское камнепостлание с тремя круглыми углублениями означает вершину горы, на которой стоял Крест Господень и, по сторонам от него, — кресты двух разбойников. Глубокая трещина напоминает о расселине, образовавшейся в момент смерти Иисуса, когда «земля потряслась и камни разселись» (Мф. 27: 51).

В глубине Лобного места находится кипарисовый Крест в меру Креста Господня, привезенный по заказу Патриарха Никона из Палестины. Образ распятого Христа выполнен, вероятно, в Новом Иерусалиме монастырским резчиком.


Сохранившийся на Голгофе трехъярусный иконостас относится к XVIII веку. Он украшен накладными вызолоченными деталями и резьбой вглубь по фону. На Царских вратах изображено в высоком рельефе Моление Господа в Гефсиманском саду.


Камень миропомазания.
  

Камень миропомазания в Ново-Иерусалимском Воскресенском соборе находится против Красных врат, под сенью увенчанной крестом. В Великую Пятницу в Новом Иерусалиме святую Плащаницу спускают с Голгофы и полагают на Камень миропомазания — священное подобие мраморной плиты, которая в Иерусалимском храме Гроба Господня покрывает место, куда праведные Иосиф Аримафейский и Никодим, сняв со Креста Пречистое Тело Спасителя, положили Его, помазали миром, обвили плащаницей и похоронили во гробе, «как обыкновенно погребают иудеи»




  


Придел Успения Пресвятой Богородицы, где можно увидеть настоящие фрагменты оформления того самого первого храма Воскресения. Автором оформления данного придела по распоряжению императора выступил знаменитый Матвей Казаков (1802 год).
внутрь мы не зашли, оставили на следующий раз)))
В Успенском пределе Воскресенского собора находится ковчежец с мощами св. Татианы, подаренный монастырю в XVII веке царевной Татьяной.



Появление церкви Константина и Елены связано с легендой о найденном, разумеется, не в Истре, а в Израиле, кресте, на котором был распят Иисус. По преданию, исполняя повеление императора Константина, крест обнаружили на глубине 6 метров. Именно настолько и заглублена эта церковь, вниз ведут всего лишь 33 ступени.



Воскресенский собор можно осматривать очень долго, настолько красивы изразцы, которыми он украшен снаружи. Узор изразцов, которыми украшен собор, называется «Павлиний глаз», он был создан белорусским мастером Степаном Полубесом (видимо его так прозвали за золотые руки).


вид слева от собора на вход








  


Во время Великой отечественной войны территория монастыря была оккупирована немцами. Многие здания и постройки были разрушены, взорван был Воскресенский собор и колокольня. Этот вопрос был особо отмечен на Нюрнбергском процессе. В период 1950-х по 1990 годы проводились реставрационные работы, благодаря которым Новоиерусалимский монастырь восстанавливался из пепла, как птица феникс.

Даже сегодня можно увидеть следы от снарядов, которые были специально оставлены реставраторами для памяти об этих временах.


вид справа от собора на вход




Монастырь окружен крепостной стеной, построенной по всем правилам боевого зодчества конца XVII века. За стеной находится Скит, где жил Патриарх Никон, и музей Деревянного зодчества: мельница, часовня и деревенская изба.
  

Ну и финальные фото, сделанные с площадки над входными воротами. Виды потрясающие! Согласны со мной? невозможно оторвать взгляд!!!
Конечно посмотрели ы не все. И на территории и с соборе. Думаю мы сюда еще вернемся!

Сюда хочется вернуться!



Ну вот пожалуй и все! Надеюсь вам не было утомительно), а было немножко интересно и чуточку познавательно. Для нас эта поездка была безусловно познавательной и очень интересной!!! 
Спасибо что прогулялись вместе со мной!!! 
До встречи!

12 комментариев:

  1. Олюш, очень красиво! И познавательно!
    У нас галерея для тебя открылась: https://solnce-v-vode.blogspot.com/2019/05/galereya-vpechatlenij-aeroport-stoyu-u-trapa-samoleta.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш спасибо!!! Как раз кстати галерея!!! спешу поделиться)))

      Удалить
  2. Великолепно. Спасибо огромное, поражена и восхищена. Рассматривала каждое фото по несколько раз. Красота

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, там действительно очень красиво) ощущение что мир и доброта в воздухе!

      Удалить
  3. Оля, прогулка к бирюзовым куполам вам несомненно надолго запомнится!
    Она была замечательная, видно по вам :))))

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, отличные фото! Нужно ехать и увидеть, наконец, его во всей красе!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, мы экскурсию не брали, сами лазили везде, а если послушать хочется, то можно поближе к группе с экскурсией встать и послушать))) а так бесплатно все)

      Удалить
  5. Во славу Божью создан этот Храм, очень-очень красивый!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна на все 100!!! Работа проделана просто невероятная, как снаружи, так и внутреннее убранство!!!

      Удалить
  6. Que maravilla!!! un lugar precioso y unas fotos magníficas, precioso lugar, que suerte haberlo podido visitar, yo acabo de llegar también de un maravilloso viaje, besos

    ОтветитьУдалить